Consejo Provincial

 

SUPERIOR PROVINCIAL – P. JESÚS MARÍA ETXETXIKIA PÉREZ

Nacido en Pamplona (Navarra) el 9 de abril de 1966, el P. Jesús Mª Etxetxikía realizó su primera profesión el 15 de septiembre de 1985 y fue ordenado sacerdote el 1 de octubre de 1995. Licenciado en Sociología por la Universidad Pontificia de Salamanca, ha sido responsable de Pastoral de la Provincia Luis Amigó en estos últimos años. Además, el P. Etxetxikía ha sido párroco de Nuestra Señora de Monte-Sión (Torrent) y de la parroquia Nuestra Madre del Dolor (Madrid). Fue elegido Superior Provincial para el trienio 2016-2019 el 7 de julio de 2016.

VICARIO PROVINCIAL – FR. JOSÉ MIGUEL BELLO TENA

Fr. José Miguel Bello nació el 6 de agosto de 1963 en Rillo, provincia de Teruel. Su primera profesión tuvo lugar el 15 de septiembre de 1984 y sus votos perpetuos el 16 de septiembre de 1990, siendo nombrado Vicario Provincial el 5 de julio de 2013 y reelegido el 8 de julio de 2016. Además, es Superior de la Colonia San Vicente Ferrer en Burjassot (Valencia) y responsable de la Comisión MISAP-Formación.

2º CONSEJERO – FR. ARSENIO TREJO LÓPEZ

Nacido en Cevico de la Torre, provincia de Palencia, el 5 de junio de 1970, Fr. Arsenio Trejo realizó su primera profesión el 15 de septiembre de 1989 y sus votos perpetuos el 16 de septiembre de 1995. Cuarto consejero de la Provincia Luis Amigó desde el 5 de julio de 2013, fue elegido segundo consejero el 8 de julio de 2016. Es además secretario y ecónomo provincial.

3º CONSEJERO – FR. JUAN JOSÉ BAZ PRIETO

Fr. Juan José Baz Prieto nació el 18 de abril de 1962 en Zarza la Mayor (Cáceres). Realizó su primera profesión el 15 de septiembre de 1981 y siete años después sus votos perpetuos. Es Consejero de la Provincia Luis Amigó desde el 5 de julio de 2013, siendo reelegido el 8 de julio de 2016. Es Superior de Hogar Saltillo en Portugalete (Vizcaya).

4º CONSEJERO – P. JAVIER LÓPEZ DÍAZ

Natural de Madrid, el P. Javier López nació el 25 de marzo de 1969. Realizó su primera profesión el 15 de septiembre de 1988 y sus votos perpetuos el mismo día de 1994. Fue ordenado sacerdote el 21 de junio de 2003 en Madrid. Fue elegido cuarto consejero el 8 de julio de 2016 y actualmente es Superior de la comunidad y párroco de Nuestra Señora de Monte-Sión en Torrent (Valencia).

 

GobiernoProvincial

-Consejo Provincial-

125

FundacionAmigo

logo amigonianos

PPIACE

UA-21863495-1